BAGUE ART DÉCO
Bague Art Déco en argent sup. à 800°/00 et or jaune 18K (750°/00) sertie d'une importante améthyste taillée en ovale (dim. 20 x 16.8 x 11 mm) épaulée par trois rangs de diamants taillés en rose de part et d'autre. En partie fin des années 30. Petites égrisures. Dimensions du chaton : 22 x 19.10 mm. Tour de doigt : 54. Poids brut : 10.30 g. Mise à taille ancienne