BAGUE ART DECO

En platine, sertie d'une émeraude rectangulaire à pans coupés pesant 4,01 cts, l'épaulement à gradins de trois diamants baguette en chute.
Travail français des années 30.
Poinçon de maître de la maison Droguet & Compagnie, numérotée.
A diamond and 18k gold ring set with an octagonal step cut shaped emerald weighing 4,01 cts.
Maison Droguet et Compagnie, insculpation 1932, a travaillé étroitement avec Cartier pendant quarante ans.
Certificat C.G.L. attestant : origine Colombie (Colombia), imprégnation mineure constatée (minor oil).

RC :
Dimensions de la pierre : 11.42 x 10.23 x 4.68 mm.
TDD : 51 ; US : 6 (modifiable).
Poids brut : 6,2 g (18k - 750).

18 Apr 2024
France, Monaco

RC :

18 Apr 2024
France, Monaco