BAGUE DE FOI
En or jaune, à deux cœurs affrontés sertis d'un saphir rose et d'un saphir poire dans un entourage de diamants taillés en rose, couronnés d'un nœud de diamants.
Travail anglais de la moitié du XIXème siècle.
A 19th century diamond, sapphire and 14k gold fede ring.
Provenance : collection privée espagnole, écrin de la famille Von Hardenberg et descendance.
RC :
TDD : 46-47 ; US : 4 (modifiable).
Poids : 4,4 g (14k - 585).
RC :
Poids : 4,4 g (14k - 585).