BAGUE PLATINE
Bague en platine (850°/00) sertie d'une importante pierre verte de type doublet émail (dimensions : env. 13.5 x 12.4 x 6.8 mm) épaulée par des diamants taillés en baguette disposés en chute. Egrisures. Première moitié du 20ème siècle. Tour de doigt : 51. Poids brut : 7.62 g
On joint une seconde pierre verte aussi de type doublet pesant 5.60 cts