*BAGUE REVIVAL en or, les épaules en fils torsadés surmontés d'un chaton surélevé serti d'une intaille sur grenat. Tête de Gorgone de trois-quarts. TDD 47 (US 4) ; 5,56 grs; diam. Intaille 10 mm Monture fin XIXe - début XXe siècle Intaille: art hellénistique, IIe siècle av. J.-C. Provenance Ancienne collection Manfred Schwarz, Munich Acquis dans le commerce de l'art allemand avant 1970 A Revival gold ring, the hoop made of 2 twisted wires and an oval gold box set with an Hellenistic garnet intaglio. Head of a Gorgona in three-quarters. 2nd century B.C. *Pour les acheteurs de l’Union Européenne : Ce lot est vendu sous le statut d’importation temporaire. Les acheteurs devront s’acquitter uniquement de frais de dossiers supplémentaires. Aucune TVA à l’importation ne leur sera facturée. *Buyers inside European Union : The lot is sold under Temporary Import status. Buyers will only have to pay additional paperworks fees. No import VAT will be charged to them.
[ translate ]View it on