*BAGUE REVIVAL en or, sertie d'une intaille ovale sur cornaline figurant le dieu Mercure assis de profil v. la droite. Ligne de base. TDD 55 (US 7) ; 8,17 grs ; intaille 12 x 15 mm Monture: XIXe siècle Intaille: art romain, IIe siècle A Revival gold ring set with a Roman carnelian intaglio depicting a seated Mercury facing right. 2nd century A.D. *Pour les acheteurs de l’Union Européenne : Ce lot est vendu sous le statut d’importation temporaire. Les acheteurs devront s’acquitter uniquement de frais de dossiers supplémentaires. Aucune TVA à l’importation ne leur sera facturée. *Buyers inside European Union : The lot is sold under Temporary Import status. Buyers will only have to pay additional paperworks fees. No import VAT will be charged to them.
[ translate ]View it on