*BAGUE REVIVAL
en or, sertie d'une intaille ovale sur cornaline figurant le dieu Mercure assis de profil v. la droite.
Ligne de base.
TDD 55 (US 7) ; 8,17 grs ; intaille 12 x 15 mm
Monture: XIXe siècle
Intaille: art romain, IIe siècle
A Revival gold ring set with a Roman carnelian intaglio depicting a seated Mercury facing right. 2nd century A.D.
Ligne de base.
Monture: XIXe siècle