*BAGUE REVIVAL
en or, sertie d'une intaille sur calcédoine. Scène érotique entre un homme et une gazelle.
TDD 52 (US 6); 11,53 grs; intaille 10 x 13 mm
Monture: début XXe siècle
Intaille: art romain, IIe siècle
An early 20th century gold ring set with a Roman chalcedony intaglio depicting an erotic scene between a man and a gazelle. 2nd century A.D.
Monture: début XXe siècle