*BAGUE REVIVAL
en or, les épaules en fils torsadés surmontés d'un chaton surélevé serti d'une intaille sur grenat. Tête de Gorgone de trois-quarts.
TDD 47 (US 4) ; 5,56 grs; diam. Intaille 10 mm
Monture fin XIXe - début XXe siècle
Intaille: art hellénistique, IIe siècle av. J.-C.
Provenance
Ancienne collection Manfred Schwarz, Munich
Acquis dans le commerce de l'art allemand avant 1970
A Revival gold ring, the hoop made of 2 twisted wires and an oval gold box set with an Hellenistic garnet intaglio. Head of a Gorgona in three-quarters. 2nd century B.C.
Provenance