LOT 92

BAGUE ROMAINE en or sertie d'une intaille sur cornaline figurant le buste d'un personnage féminin de dos, le visage de profil vers la gauche. La chevelure est caractérisée par de longues mèches ondulées, coiffées en bandeau au-dessus du front et tombant délicatement à la naissance des épaules. TDD 52 (US 7) ; 3,68 grs Art romain, Ier-IIe siècle Provenance Petit Musée, Montréal Collection Harry Toulch, Montreal, acquis le 16 Mai 1998 A roman gold ring set with a carnelian intaglio depipcting the bust of a female character facing back, her face toward left, 1st-2nd century A.D. The hair is characterized by long wavy locks, combed in a band above the forehead and falling delicately at the base of the shoulders.

07 Feb 2023
Monaco, Monte Carlo

07 Feb 2023
Monaco, Monte Carlo