*BAGUE ROMAINE
en or sertie d'une large intaille sur cornaline figurant le buste d'Athéna casquée de profil v. la gauche.
TDD 65 (US 11); 17,4 grs ; intaille 15 x 19 mm (léger manque de matière en haut)
Art romain, IIe siècle
A Roman gold ring set with a carnelian intalgio depicting the bust of an helmeted Athena facing left. 2nd century A.D.
Art romain, IIe siècle