LOT 68

BAGUE SERTIE D’UNE AGATE
Agate : art romain, Ier-Iie siècle
En or moderne, l’anneau est formé d’un chaton de forme ovale serti d’une agate.
TD 58 ; 12,3 g

Provenance

A modern gold ring set with a roman double-layered agate. Intaglio.
Ca. 1st - 2nd century A.D.

19 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo

BAGUE SERTIE D’UNE AGATE
TD 58 ; 12,3 g

Provenance

Ca. 1st - 2nd century A.D.

19 Jan 2022
Monaco, Monte Carlo