LOT 83

BAGUE en argent ajouré et sertie d'un camée romain sur agate figurant le buste d'un jeune homme légèrement de trois-quarts. Le buste est drapé, et laisse percevoir un cou fort et long, le visage est caractérisé par des traits juvéniles et une chevelure courte. Les yeux sont grands et les pupilles marquées. Le personnage est directement relié aux portraits sur clipei de l'époque julio-claudienne. Le fond translucide dénote d'une très fine épaisseur en comparaison avec la partie en relief. Très bel état de conservation, excepté un léger éclat sur le bord, en haut, à gauche. TDD 61(US 9); 6,17 grs; camée 12 x 17 mm Monture XIXe siècle (poinçons à identifier) Camée : art romain, Ier-IIe siècle Provenance Collection française, acquis à la fin des années 1990 A 19th century openworked silver ring set with a roman agate cameo depicting the bust of a youth in three-quarters, 1st-2nd century A.D. The bust is draped, and reveals a strong and long neck, the face is characterized by youthful features and short hair. The eyes are large and the pupils marked. The character is directly related to the portraits on clipei of the Julio-Claudian period. The translucent background denotes a very thin thickness in comparison with the raised part. Very good state of preservation, except for a slight chip on the edge, at the top, on the left.

07 Feb 2023
Monaco, Monte Carlo

07 Feb 2023
Monaco, Monte Carlo