*BAGUE en or, agrémentée de sphères et tréfilage, et sertie d'une intaille sur améthyste. Guerrier terrassant le serpent. Ligne de base. TDD 63 (US 10 1/4); 8,2 grs; intaille. 12 x 15 mm Méditerranée orientale, IIIe siècle An Eastern Mediterranean gold ring set with an amethyst intaglio depicting a warrior fighting a snake. Groundline, 3rd century A.D. *Pour les acheteurs de l’Union Européenne : Ce lot est vendu sous le statut d’importation temporaire. Les acheteurs devront s’acquitter uniquement de frais de dossiers supplémentaires. Aucune TVA à l’importation ne leur sera facturée. *Buyers inside European Union : The lot is sold under Temporary Import status. Buyers will only have to pay additional paperworks fees. No import VAT will be charged to them.
[ translate ]View it on