LOT 131

BAGUE en or, et sertie d'une importante intaille sur aigue-marine figurant Thétis sur un cheval marin vers la gauche. La figure féminine est représentée la tête de trois-quarts vers la gauche, le buste découvert et de face, et le bas du coprs de trois-quarts vers la droite. Cette torsion apporte du mouvement à la scène. Son bras gauche soutient un bouclier décoré d'un masque de Gorgone, et qui, d'après les récits mythologiques était destiné à son fils Achille. Derrière la figure, son drapé soulevé par le vent, typique de la représentation de cette iconographie. En bas, les ondes de la mer sont rendues par d'élégantes incisions curvilignes. L'importance de cette intaille est témoignée d'une part par la qualité d'exécution et d'autre part, par le choix de la pierre rare et prisée dans l'Antiquité. Une autre particularité est à souligner, le réalisme exécuté pour le visage et la chevelure de Thétis, dont les caractéristiques renvoient les portraits de l'impératrice Julia Domna, femme de Septime Sévère. De plus, la plupart des grands portraits sur gemme antique de l'impératrice furent réalisés sur aigue-marine. La pierre de grande dimension est de forme rectangulaire arrondie et la surface convexe. De belle couleur et transparence, la pierre fut donc exécutée avec certains détails (comme le visage de la Grogone de trois-quarts sur le bouclier bombé) révèlent de la grande maîtrise du graveur, qui devait probablement être d'origine grecque. TDD 59 (US 8 1/2) ; 14,8 grs; intaille 12 x 16 x 5 mm Monture: Xxe siècle Art romain, début du IIIe siècle Provenance Collection privée française, constituée dans les années 1980-1990 Pour une iconographie similaire PANNUTI, U., La Collezione Glittica, Museo Archeologico Nazionale di Napoli, p. 106, n°76 (ex collection Lorenzo di Medici) RICHTER, G. M.A, Engraved Gems of the Romans, p.II, p. 51, n° 226 (intaille sur béryl ou aigue-marine, Cabinet des Médailles Paris) La Collezione Paoletti, I,t. I, n°410 Pour un potrait similaire RICHTER, G. M.A., Engraved Gems Greek, Etruscan and Roman, the Metropolitan Museum of Art, p.108, n°498 (intaille sur béryl, buste de Julia Domna) A 20th century gold ring set with an important roman aquamarine intaglio depicting Thetis on a sea horse, early 3rd century A.D. The female figure is represented with the head in three-quarters facing left, the bust uncovered and frontal, and the lower body three-quarters facing right. This torsion brings movement to the scene. Her left arm supports a shield decorated with a Gorgon's mask, which, according to mythology, was intended for his son Achilles. Behind the figure, her drapery lifted by the wind, typical of the representation of this iconography. Below, the waves of the sea are rendered by elegant wavy incisions. The importance of this intaglio is testified on one hand by the quality of execution and on the other hand, by the choice of the stone which was rare and prized in Antiquity. Another peculiarity is to be underlined, the realism executed for the face and the hair of Thetis, whose characteristics refer to the portraits of Empress Julia Domna, wife of Septimius Severus. Additionally, most of the Empress's large ancient gem portraits were done on aquamarine. The large stone has a rounded rectangular shape and a convex surface. Of beautiful color and transparency, the stone was therefore executed with certain details (such as the three-quarter face of the Grogon on the domed shield) revealing the great skill of the engraver, who was probably of Greek origin.

07 Feb 2023
Monaco, Monte Carlo

07 Feb 2023
Monaco, Monte Carlo