*BAGUE en or l'anneau formé de sphères, le chaton oval serti d'une intaille sur nicolo figurant de personnages (couple ?). Autour d'eux, inscriptions. TDD 51 (US 7) ; 10,8 grs; 15 x 17 mm Art Parthe, IIe-IIIe siècle A Parthian gold ring, the hoop made with spherical gold spheres and set with a nicolo intaglio depicting two characters (maybe a couple). Around, inscription. 2nd-3rd century A.D. *Pour les acheteurs de l’Union Européenne : Ce lot est vendu sous le statut d’importation temporaire. Les acheteurs devront s’acquitter uniquement de frais de dossiers supplémentaires. Aucune TVA à l’importation ne leur sera facturée. *Buyers inside European Union : The lot is sold under Temporary Import status. Buyers will only have to pay additional paperworks fees. No import VAT will be charged to them.
[ translate ]View it on