*BAGUE en or, les épaules à décor de feuilles d'acanthe et sertie d'une intaille romaine sur calcédoine. Sérapis trônant de profil v. la droite. A ses pieds l'aigle. Ligne de base. TDD 52 (US 6) ; 7,78 grs; intaille 13 x 14 mm Intaille: art romain IIe-IIIe siècle A 20th century gold ring set with a Roman chalcedony intaglio depicting seated Serapis facing right. At his feet, an eagle. Groundline. 2nd-3rd century A.D. *Pour les acheteurs de l’Union Européenne : Ce lot est vendu sous le statut d’importation temporaire. Les acheteurs devront s’acquitter uniquement de frais de dossiers supplémentaires. Aucune TVA à l’importation ne leur sera facturée. *Buyers inside European Union : The lot is sold under Temporary Import status. Buyers will only have to pay additional paperworks fees. No import VAT will be charged to them.
[ translate ]View it on