*BAGUE en or les épaules à pointes, le chaton à forme de fleur de lotus est serti d'une intaille sur améthyste figurant le buste du dieu Apollon de profil v. la gauche. Dans le champ, sa lyre. TDD 61 (US 9 1/2); 13,27 grs; intaille 14 x 17 mm Art tardo-romain, IVe siècle Provenance Ancienne collection japonaise (1970-2010) et acquis dans les années 1990 A late Roman ring, with pointed shoulders and high raised bezel with lotus incised pattern and set with a large amethyst intaglio depicting the bust of Apollo facing left. In the field, his lyra. 4th century A.D. *Pour les acheteurs de l’Union Européenne : Ce lot est vendu sous le statut d’importation temporaire. Les acheteurs devront s’acquitter uniquement de frais de dossiers supplémentaires. Aucune TVA à l’importation ne leur sera facturée. *Buyers inside European Union : The lot is sold under Temporary Import status. Buyers will only have to pay additional paperworks fees. No import VAT will be charged to them.
[ translate ]View it on