LOT 125

*BAGUE en or, sertie d’une intaille romaine sur cornaline. Hercule combattant l’Hydre de Lerne. La mise à mort de l’hydre, demandée au héros par son couson Eurysthée, qui agissait sous l’autorité d’Héra, est considérée comme la deuxième épreuve, selon l’ordre chronologique convenu, notamment dans les écrits de Diodore ou Hygin. L’exploit se déroule dans les marais de Lerne, près d’Argos, dans le Péloponnèse. L’hydre, dont le nom renvoie à l’eau avait était enlevée par Héra pour servir d’épreuve à Hercule et possédait neuf têtes dont celle du milieu était immortelle. Mêmes coupées, elles renaissaient sans cesse. Au fur et à mesure qu’Hercule les décapitait, son neveu Iolaos, engagé dans cet épisode, cautérisait les plaies avec des tisons ardents pour éviter leur repousse. TDD 48 (US 4 1/2); 8,38 grs; intaille 10 x 13 mm Monture moderne Intaille: art romain, Ier siècle. Provenance Ancienne collection d'une famille de New-York, 1930-1960 Bonhams, Londres, 17 Septembre 2014, lot 74 A modern gold ring set with a Roman carnelian intaglio, depicting Hercules fighting the Lernaean Hydra. 1st century A.D. The killing of the Hydra, requested by the hero’s cousin Eurystheus, who acted under the authority of Hera, is considered the second labour, according to the agreed chronological order, notably in the writings of Diodorus or Hygin. The fight takes place in the marshes of Lerna, near Argos, in the Peloponnese. The Hydra, whose name refers to water, had been kidnapped by Hera to serve as a contest for Hercules and had nine heads, the one in the middle being immortal. Even cut, they were constantly reborn. As Hercules decapitated them, his nephew Iolaos, engaged in this episode, cauterized the wounds with hot embers to prevent their regrowth. *Pour les acheteurs de l’Union Européenne : Ce lot est vendu sous le statut d’importation temporaire. Les acheteurs devront s’acquitter uniquement de frais de dossiers supplémentaires. Aucune TVA à l’importation ne leur sera facturée. *Buyers inside European Union : The lot is sold under Temporary Import status. Buyers will only have to pay additional paperworks fees. No import VAT will be charged to them.

07 Feb 2023
Monaco, Monte Carlo

07 Feb 2023
Monaco, Monte Carlo