BAGUE en or sertie d'une intaille sur cornaline brûlée figurant un portrait juvénile v. la gauche. TDD 53 (US 6,5); 9 grs ; intaille 10 x 13 mm Art romain, IIe-IIIe siècle A Roman gold ring set with a burnt carnelian intaglio depicting a juvenile portrait facing left. 2nd-3rd century A.D.