*BAGUE en or, sertie d'une intaille sur jaspe rouge figurant un portrait du dieu Mercure de profil v. la gauche. TDD 60 (US 9); 7,56 grs; intaille. 9 x 11 mm Art romain, Ier-IIe siècle A Roman gold ring set with a red jasper intaglio depicting the portrait of Mercury facing left. 1st-2nd century A.D. *Pour les acheteurs de l’Union Européenne : Ce lot est vendu sous le statut d’importation temporaire. Les acheteurs devront s’acquitter uniquement de frais de dossiers supplémentaires. Aucune TVA à l’importation ne leur sera facturée. *Buyers inside European Union : The lot is sold under Temporary Import status. Buyers will only have to pay additional paperworks fees. No import VAT will be charged to them.
[ translate ]View it on