LOT 137

BAGUE en or sertie d'une large intaille néoclassique sur nicolo figurant un masque gigantesque de grotesque agrémenté de feuilles de vignes, dans sa bouche un masque de Méduse. L'originale est une intaille sur calcédoine d'Antonio Pichler (1687-1779). L'intaille est exécutée avec grande maîtrise artistique. TDD 57 (US 8); 15 grs; intaille 22 x 28 mm Monture: XXe siècle Intaille: XVIIIe siècle Références La collezione di Paoletti, T.II, n°654 Tassie 3884 - Lippert II 967 Tassie 3884- Lippert II 967, Baron de Stain, Ficoroni, t.78 A 20th century gold ring set with a large 18th century nicolo intaglio depicting a mask of grotesque with wine leaves, in its mouth a mask of Medusa. The original is an intaglio on chalcedony made by Antonio Pichler (1687-1779).

07 Feb 2023
Monaco, Monte Carlo

07 Feb 2023
Monaco, Monte Carlo