*BAGUE
en or, agrémentée de sphères et tréfilage, et sertie d'une intaille sur améthyste. Guerrier terrassant le serpent. Ligne de base.
TDD 63 (US 10 1/4); 8,2 grs; intaille. 12 x 15 mm
Méditerranée orientale, IIIe siècle
An Eastern Mediterranean gold ring set with an amethyst intaglio depicting a warrior fighting a snake. Groundline, 3rd century A.D.