*BAGUE
en or à épaules angulaires, et sertie d'une intaille sur agate. Guerrier de profil v. la gauche. Ligne de base.
TDD 49 (US 4 3/4); 5,56 grs; intaille 10 x 15 mm
Art romain, Ier-IIe siècle.
A Roman gold ring set with an agate intaglio depicting a warrior facing left, 1st-2nd century A.D.
Art romain, Ier-IIe siècle.