*BAGUE
en or, sertie d'une intaille sur cornaline figurant un vieil homme assis de profil v. la droite. Ligne de base.
TDD 59 (US 9); 6,19 grs; intaille 8 x 10 mm
Monture moderne
Intaille: art romain, Ier-IIe siècle
A modern gold ring set with a carnelian intaglio depicting an old man seated right. 1st-2nd century A.D.
Monture moderne