*BAGUE
en or sertie d'une intaille bloodstone figurant Helios sur un quadrige.
TDD 50 (US 5 1/2); 3,53 grs; intaille 10 x 11 mm
Monture (restaurée): fin XIXe siècle
Intaille (éclats): art romain, IIe siècle
A 19th century gold ring set with a Roman bloodstone intaglio depicting Helios on a quadriga facing left. 2nd century A.D.