*BAGUE
en étain, sertie d'une large intaille sur cornaline figurant un Eros sur une bige vers la gauche. Ligne de base.
TDD 58 (US 8) ; 5,28 grs; intaille 17 x 18 mm
Monture fin XVIIIe siècle
Intaille: art romain, IIe siècle
A 18th century tin ring set with a Roman carnelian intaglio depicting Eros on a biga facing left. Groundline. 2nd century A.D.
Monture fin XVIIIe siècle