*BAGUE
en or sertie d'une intaille sur nicolo figurant le dieu Jupiter trônant, de profil v. la droite. Ligne de base.
TDD 59 (US 9); 8,56 grs; intaille 10 x 13 mm
Monture: fin XIXe siècle
Intaille: art romain, Ier-IIe siècle
A late 19th century gold ring set with a Roman nicolo intaglio depicting seated Jupiter facing right. Groundline. 2nd century A.D.
Monture: fin XIXe siècle