*BAGUE
en or, les épaules à décor de feuilles d'acanthe et sertie d'une intaille romaine sur calcédoine. Sérapis trônant de profil v. la droite. A ses pieds l'aigle. Ligne de base.
TDD 52 (US 6) ; 7,78 grs; intaille 13 x 14 mm
Intaille: art romain IIe-IIIe siècle
A 20th century gold ring set with a Roman chalcedony intaglio depicting seated Serapis facing right. At his feet, an eagle. Groundline. 2nd-3rd century A.D.