BAGUE

En or gris, sertie d'une émeraude octogonale à pans coupés pesant environ 6 cts dans un entourage à la forme de diamants de taille brillant. La corbeille en platine, ajourée de motifs floraux.
Travail français des années 50.
A diamond, platinum and 18k gold ring set with an octogonal cut emerald weighing approximately 6 cts. Circa 1950.
Certificat C.G.L. attestant : origine Colombie (Colombia), imprégnation mineure constatée (minor oil).

RC :
Dimensions de la pierre : 14,1 x 10,7 x 5,9 mm environ.
Poids total des diamants : 2,50 cts environ.
Accident à l'anneau.
TDD : 45 1/2 ; US : 3 1/2 (modifiable).
Poids brut : 12,1 g (Pt - 950 et 18k - 750).

18 Apr 2024
France, Monaco

RC :
Accident à l'anneau.

18 Apr 2024
France, Monaco