*BAGUE
en or sertie d'un large camée sur agate, figurant le buste de l'empereur Caracalla, de profil vers la gauche.
Poinçon tête d'aigle; TDD 67 (US 12); 14,65 grs; camée 20 x 30 mm
Monture: fin du XIXe siècle
Camée: XVIIe siècle ou antérieur
A late 19th century gold ring set with a large 17th century or earlier agate cameo depicting the bust of Roman emperor Caracalla facing left.
Monture: fin du XIXe siècle