*BAGUE
en or les épaules à pointes, le chaton à forme de fleur de lotus est serti d'une intaille sur améthyste figurant le buste du dieu Apollon de profil v. la gauche. Dans le champ, sa lyre.
TDD 61 (US 9 1/2); 13,27 grs; intaille 14 x 17 mm
Art tardo-romain, IVe siècle
Provenance
Ancienne collection japonaise (1970-2010) et acquis dans les années 1990
A late Roman ring, with pointed shoulders and high raised bezel with lotus incised pattern and set with a large amethyst intaglio depicting the bust of Apollo facing left. In the field, his lyra. 4th century A.D.
Art tardo-romain, IVe siècle
Provenance