BAHRAM GUR ET SHANGUL SHAH S’EMBRASSANT

RARE PAGE D’UN SHAH-NAMEH MOGHOL DE LA PÉRIODE D’AKBAR, SIGNÉE MUHAMMAD PANDIT
Gouache et or sur papier, page de manuscrit d’un Shâhnâmeh de Ferdowsi, texte sur 4 colonnes de 25 lignes par page à l’encre noire en écriture nasta’liq et titre en rouge indiquant : "L’arrivée de Shangul sur les terres d’Iran". La peinture représente les deux souverains s’enlaçant, et s’inscrit dans le texte. Signée sous la marge "Muhammad Pandit". Numéro "32" inscrit en arabe dans la marge à droite.
(Page pliée dans le cadre, petites déchirures de papier au niveau de l’encadrement, petites usures et petites taches).
Encadrée sous verre.
Inde Moghole, vers 1600.
A SIGNED MUHAMMAD PANDIT MOGHUL, INDIAN MINIATURE PAINTING FROM THE SHAHNAMEH, CIRCA 1600.
DIM. (PAGE) 37 X 24 CM (14 9/16 X 9 7/16 IN.) - DIM. (SURFACE ÉCRITE) 24 X 13 CM (9 7/16 X 5 1/8 IN.)
DIM. (PEINTURE) 10,4 x 13 CM (4 1/16 X 5 1/8 IN.)
NOTE
La peinture est signée dans la marge "Muhammad Pandit". Cet artiste est l’un des quarante artistes ayant œuvré au Baburnama, le célèbre album commandité par l’empereur Akbar (r.1556-1605) pour célébrer son grand-père, l’empereur Babur (r. 1526-1530), illustré vers 1598-1600 et conservé au National Museum de New Delhi (n° inv. 50.326) (Som Prakash Verma, The illustrated Baburnama, Routledge Éditions, 2016, p. 8, NOTE 2). Dans ce manuscrit, Muhammad Pandit a illustré la rencontre de Babur et sa grand-mère Aisan-daulat Begam (ibid., p. 59, pl. 10, fol. 24a). C’est un peintre originaire du Cachemire, comme plusieurs autres artistes sous le règne d’Akbar, reconnaissables par le suffixe Kashmiri attaché à leur nom (ibid., NOTE 6, p. 269).
Bien qu’il existe plusieurs manuscrits moghols sub-impériaux de la première moitié du XVIIe siècle, dont quelques exemples de Shah-name, il est extrêmement rare de trouver des manuscrits moghols du Shah-name illustrés par des artistes impériaux sous le règne d’Akbar.
La scène de la rencontre entre les souverains Shangul et Bahram Gur est aussi illustrée dans d’autres Shahnama, par exemple dans une copie datée 1548 et conservée à la Chester Beatty Library (Per 214, vol. 1, page 289v). La peinture est numérotée "32" dans la marge, ce qui correspond à sa position à l’intérieur du manuscrit d’origine.

17 May 2024

Encadrée sous verre.
Inde Moghole, vers 1600.
NOTE

17 May 2024