LOT 101

BAHUT D’APPUI

En acajou et placage. Ouvrant en façade par deux portes encadrées de colonnes cannelées rudentées de bronze, détachées. Les côtés sont concaves, cannelés, rudentés, sur des dés de bronze.
Les portes et les côtés sont ornés dans des réserves de panneaux de laque figurant des paysages d’Extrême-Orient.
Importante garniture de bronze doré ciselé (frises, encadrements, rosaces, bagues...)
Plateau de marbre gris.
Porte l’estampille Henry DASSON.
Époque XIXème siècle, esprit Louis XVI.
87 x 44 x 102 cm

04 Apr 2024
France, Monaco

Plateau de marbre gris.
87 x 44 x 102 cm

04 Apr 2024
France, Monaco