BAI HAI (Ecole chinoise du XXe siècle, né en 1940)
BAI HAI (École CHINOISE du XXe siècle, né en 1940).
Tribune politique de Deng Xiaoping et Ye Jianying, juillet 1977.
Peinture sur plaque de porcelaine.
D. : 87 × 56,5 cm.
Signée et datée.
Oscillant entre un style photographique et un réalisme officiel, cette plaque chinoise représente une tribune politique de Deng Xiaoping, debout en orateur et accompagné de Ye Jianying, assis à ses côtés.
Un grand portrait de Mao Zedong est accroché derrière eux.
La signature à gauche indique " peint par Bai Hai, en juillet 1977 à l'atelier de Gingdezhen " et le sceau porte les deux caractères " Bai Hai ". L'encadrement en bois est d'origine.
D. : 87 × 56,5 cm.
Signée et datée.