BAIE DE GEELWINK, Irian Jaya.
Bois, patine rougeâtre et teinté de noir, os, fibres végétales.
Réceptacle korwar, figure humaine présentant un bouclier richement sculpté des entrelacs du serpent mythique. Le crâne est ligaturé de rotin.
Ces figures fréquemment étaient produites du vivant de l'homme de rang qui les commanditait afin de recevoir son crâne et que son esprit puisse s'y fixer après son décès.
Haut support seul : 57 cm.
Crâne : 21x17 cm.
Petits accidents et manques visibles à l'arrière.
Provenance : Collection privée J. S, Paris.
BAIE DE GEELWINK, Irian Jaya.
Haut support seul : 57 cm.
Crâne : 21x17 cm.