LOT 166

BAIN-MARIE À PAROI ÉVASÉE

BAIN-MARIE À PAROI ÉVASÉE
en argent doré, montée sur quatre petits pieds, à décor repoussé et gravé sur fond émaillé bleu nuit de lotus dans des médaillons quadrilobés et de tiges feuillagées, le bord agrémenté d'un rang de perles. Deux poinçons sous le bain-marie.
Thaïlande, XIXe siècle.
A GILT SILVER AND ENAMEL WARMER, THAILAND, 19TH CENTURY.
HAUT. 6,5 CM (2 9/16 IN.) - DIAM. 15,6 CM (6 1/8 IN.)
PDS. 400g. (0,88 LB.)

€300-500

PROVENANCE
Ancienne collection de George Groslier (1887-1945).

PROVENANCE

10 Dec 2018

BAIN-MARIE À PAROI ÉVASÉE
Thaïlande, XIXe siècle.
PDS. 400g. (0,88 LB.)

€300-500

PROVENANCE

PROVENANCE

10 Dec 2018