BAKER (Henry). Essai sur l’histoire naturelle... - Lot 63 - Gros & Delettrez
BAKER (Henry). Essai sur l’histoire naturelle du polype, insecte. Paris, Durand, 1744. In-8, VIII-359 p., pl., veau brun marbré, dos à nerfs orné, pièce de titre havane, tranches rouges. (Une coiffe arasée, l’autre usée, pièce de titre absente, qq. salissures aux planches avec taches en marge supérieure, petite mouillure claire en marge supérieure de quelques f., quelques rousseurs). Rare première édition de la traduction française le médecin et apothicaire Pierre Demours (1702-1795), du premier ouvrage publié sur les polypes du célèbre naturaliste anglais Henry Baker (1698-1774). L’illustration comprend 22 planches.