BAKER (Henry). Le microscope à la portée... - Lot 61 - Gros & Delettrez

BAKER (Henry). Le microscope à la portée de tout le monde, ou description, calcul & explication de la nature, de l’usage A Paris, chez Ch. Jombert, 1754. In-8 de XVII p., [1] f., 356 p., pl., basane marbrée, dos à faux-nerfs orné, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges. Première édition en français de l’ouvrage de Henry Baker paru en 1743, et augmentée de plusieurs observations nouvelles sur le polype. La traduction est due au Père Esprit Pézenas. L’illustration comprend 15 planches dépliantes de microscopes (dont la figure du microscope solaire), d’insectes, fossiles etc. Provenance: André Gaultry, médecin à Sens, 19e s. (ex-libris); Comte de Roussy de Sales; Kornprobst de Molsheim (ex-libris manuscrit sur la 1ère garde).

25 Apr 2024

25 Apr 2024