BAKER (Henry). The Microscope Made Easy.... - Lot 62 - Gros & Delettrez

BAKER (Henry). The Microscope Made Easy. London, printed for R. Dodsley, 1744. In-8, [1] f., XVI-311, [6] f., pl., tabl., basane brune, dos à nerfs orné de fers estampés à froid, pièce de titre de maroquin rouge, filet, roulette et motifs frappés à froid sur les plats, dos remplacé (rel. un peu usée, tache au plat inf., rousseurs, quelques salissures). Troisième édition de ce traité des microscopes de Baker, dont l’édition originale parue en 1743 fut suivie la même année d’une seconde édition. Elle est illustrée de 15 planches et un tableau «Tableof the magnifying powers of convex glasses employed in single microscopes ». Provenance : Comte Roussy de Sales (ex-libris).

25 Apr 2024

25 Apr 2024