[BALLEYDIER (Alphonse)]. Les Bords du Rhône... - Lot 49 - Richard Maison de ventes
[BALLEYDIER (Alphonse)]. Les Bords du Rhône de Lyon à la mer. Chroniques, légendes. Paris, Maison, 1843. Un volume in-8, demi-chagrin d'époque, dos à 4 nerfs orné. 2 ff., 404 pp. Edition originale peu commune ornée d'une page de titre gravée, 7 planches lithographiées par Fonville, 1 planche de musique et une carte dépliante. Liste des planches: Lyon - Tournon - Viviers - Avignon - Château de Barbantane - Beaucaire - Arles - chant populaire du mois de Mai. Rousseurs éparses sinon bon exemplaire.