LOT 136

BALSAMAIRE EN VERRE Art romain, 3e-4e siècle

BALSAMAIRE EN VERRE
Art romain, 3e-4e siècle
Flacon à panse sphérique à décor moulé en "nid d'abeilles" et lèvre évasée.
Irisations
Haut.: 9,5 cm

Provenance :
Collection particulière, Paris, avant 1975
Puis par descendance à l'actuel propriétaire
Boisgirard & Associés, Hôtel Drouot, Paris, 7, 8 & 9 juin 2006: n°340 (ill.) (invendu)

A Roman moulded glass balsamarium with honeycomb pattern, 3rd-4th century A.D.

Estimation 400 - 600 €

02 Nov 2021

BALSAMAIRE EN VERRE
Art romain, 3e-4e siècle
Irisations
Haut.: 9,5 cm

Provenance :

Estimation 400 - 600 €

02 Nov 2021