LOT 115

BALZAC Honoré de. Contes drolatiques. Paris, Société générale de librairie, 1855 ; petit in-8, chagrin vert pré de l’époque, semis de fleurs de lys dorées sur les plats, dos à nerfs fleurdelisé, roulette intérieure, tranches cirées avec fleurs de lys dorées, étui.
Premier tirage de la magistrale illustration de Gustave Doré : les 425 célèbres compositions, vignettes et grands bois dans le texte gravés par Rouget, Pisan, Piaud, etc., sont considérées comme le « chef-d’ uvre d’illustration de Gustave Doré » selon Carteret.
Très bel exemplaire en reliure de l’époque, présentant 3 des 5 remarques du tout premier état signalées par Carteret qui souligne à ce propos : « les premières feuilles à gravures sont remarquables par la beauté des épreuves qui égalent souvent celles du Chine ».
Vicaire, Manuel de l’amateur de livres du XIXe siècle, I, 190-193.- Carteret, Le Trésor du bibliophile, III, 50.

14 Sep 2017

14 Sep 2017