BALZAC (Honoré de). uvres complètes. Paris, Houssiaux, 1855; 20 vol. in-8, demi-chagrin bleu nuit, dos à nerfs orné (légèrement passés), tranches jaspées.
Fameuse édition publiée par Houssiaux, ornée d’un portrait et de 150 gravures.
Elle rassemble dans sa version définitive tous les volets de la Comédie Humaine, avec une préface de George Sand. Les exemplaires les plus complets contiennent jusqu’à 153 gravures, mais le nombre varie selon les exemplaires. Agréable demi-reliure d’époque.
Carteret, Le Trésor du bibliophile, III, pp. 56-62.