LOT 206

BALZAC, Honoré de (1799-1850) Pierrette. Scène de la vie de province

BALZAC, Honoré de (1799-1850)
Pierrette. Scène de la vie de province
Paris, H. Souverain, 1840

2 vol. in-8 (21,7 x 14 cm), brochés, chemises et étuis de demi-maroquin à grain long cerise (E. Maylander).

Édition originale, sauf pour la nouvelle Pierre Grassou (en fin du second volume) qui a paru dans le recueil collectif Babel, publié par la Société des gens de lettres. Cet exemplaire est enrichi d'un envoi autographe signé de l'auteur à sa mère sur la page de faux-titre.
Il est d'autant plus intéressant que Balzac a entretenu des relations difficiles avec sa mère et qu'il existe peu d'exemplaires portant des envois de Balzac à celle-ci. On en trouve néanmoins dans le tome XIII de la première édition collective de La Comédie humaine.

PROVENANCE :
- Anne-Charlotte-Laure Sallambier, mère de Balzac (envoi autographe signé).

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, p. 73.

Rousseurs, dos restaurés, couvertures empoussiérées, petites déchirures
marginales.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 9,478 €

19 Nov 2019

BALZAC, Honoré de (1799-1850)
Paris, H. Souverain, 1840

PROVENANCE :

BIBLIOGRAPHIE :
- CARTERET, I, p. 73.

marginales.

Estimation 6 000 - 8 000 €

Sold 9,478 €

19 Nov 2019