LOT 15

BALZAC (Honoré de). La Femme de trente Ans.... - Lot 15 - Ader

BALZAC (Honoré de).
La Femme de trente Ans.
Paris : Librairie L. Conquet, L. Carteret et Cie, 1902. — In-8, demi-maroquin bleu foncé à coins, filets dorés, dos lisse orné de motifs dorés et mosaïqués, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (René Aussourd).

Belle édition tirée à 301 exemplaires, illustrée de 36 fines compositions d'Alcide ROBAUDI (1850-1928), gravées par Henri Manesse, dont une sur la couverture.

Un des 70 exemplaires sur japon ou sur vélin du Marais, ici sur vélin du Marais (n° 41), comprenant 2 états des illustrations, dont le tirage avant la lettre.

Très bel exemplaire relié par René Aussourd, enrichi du prospectus de parution.
Quelques minimes frottements d'usage.

11 Oct 2021

BALZAC (Honoré de).
La Femme de trente Ans.

11 Oct 2021