LOT 16

BALZAC (Honoré de). La Peau de chagrin. Études... - Lot 16 - Ader

BALZAC (Honoré de).
La Peau de chagrin. Études sociales.
Paris : H. Delloye, Victor Lecou, 1838. — In-8, 271 x 170 : (2 ff.), 402 pp., (1 f.). Demi-maroquin rouge à coins, filets dorés, dos à nerfs orné, tête dorée, non rogné (V. Champs).

Première édition illustrée, ornée de plus de cent vignettes gravées sur acier d'après les compositions de Baron, Janet-Lange, Gavarni, Français et Marckl. Le texte compte plus de quatre cents variantes par rapport à l'édition précédente.

Exemplaire de premier tirage, avec notamment le titre au squelette.

Exemplaire très bien conservé. Quelques minimes rousseurs.

11 Oct 2021

BALZAC (Honoré de).

11 Oct 2021