LOT 9

BALZAC, Honoré de. Les Contes drolatiques.

BALZAC, Honoré de.
Les Contes drolatiques.
Paris, Ez bureaux de la Société générale de la librairie, 1845
In-8 (20,1 x 12,4 cm), maroquin brun estampé à froid d'une plaque dans le goût de la Renaissance, dos à nerfs orné à froid, doublures et gardes de vélin, encadrement intérieur orné d'un quadruple filet doré, tranches dorées, étui bordé de chagrin brun (Marius Michel).

Cinquième édition, ornée de 425 gravures sur bois de bout, en premier tirage, d'après Gustave Doré.
Selon Béraldi, dans le sixième tome des Graveurs du XIXe siècle : « Doré venait de trouver, avec les Contes drôlatiques, la chose la plus rare : une nouvelle formule du livre illustré. Savez-vous que ce n'est pas peu de chose ? […] Comprenez-vous maintenant pourquoi tout ce qui est amateur de livres a une dévotion spéciale aux Contes drolatiques, et les estime au point de s'exclamer que, de tous les ouvrages de Doré […] s'il n'en reste qu'un seul, ce sera celui-là ? »
L'un des chefs-d'oeuvre de Gustave Doré relié dans le goût de la Renaissance
par Marius Michel.

Provenance :
- Henri Béraldi (ex-libris doré).
- Lucien Tissot-Dupont (ex-libris doré).

Bibliographie :
Beraldi, Les Graveurs du XIXe siècle, VI, p. 9-10.

Étui légèrement frotté.

Estimation 2 500 - 3 500 €

10 Dec 2019

BALZAC, Honoré de.
Les Contes drolatiques.

par Marius Michel.

Provenance :

Bibliographie :

Étui légèrement frotté.

Estimation 2 500 - 3 500 €

10 Dec 2019