BALZAC (Honoré de)

/ La peau de chagrin. Etudes sociales. Paris, Delloye et Lecou, 1838. Grand in-8, [2] f., 402 p., [1] f. (table), pl., fig., veau havane époque, dos à 4 nerfs plats, auteur et titre dorés, fleurons et filets dorés et à froid, plats bordés d'un listel et d'un filet dorés et orné d'une grande plaque rocaille à froid, double filet doré aux coupes, roulette intérieure, tranches dorées (qq. frott. aux coins et coupes, fente réparée en queue d'un mors sur 2 cm., rouss. éparses modérées). Premier tirage de cette édition illustrée d'une centaine de vignettes gravées sur acier, notamment d'après Gavarni, Janet Lange, Johannot, Raffet, Thomas, Langlois, Baron. Deux portrait horstexte sur Chine appliqué. Vignette de titre au squelette. Le portrait du jardinier placé page 301. Bel exemplaire dans une reliure romantique soignée. PROVENANCE Van Sikele, Belgique (Gand), XXe s. (ex-libris armorié). (Carteret III, 41)

15 May 2024
France, Neuilly

15 May 2024
France, Neuilly