BANKSY (1974).

Ukrposhta et Bagetnaya. Le cadre Antonov, version blanche (2023). Une carte postale Antonov An-225, émise par Ukrposhta en édition limitée, et une épave originale de l'Antonov détruit. Le premier jour de l'invasion russe (24/02/23), l'aéroport d'Hostomel (UA) a été attaqué et l'Antonov An-225, l'un des plus grands avions-cargos au monde, figurait parmi les objets détruits. Taille : 232 x 241 x 30 à 50 mm. Date d'émission : 18/08/2023. Publié dans une édition limitée à 30 exemplaires (15 encadrés blanc et 15 encadrés argent-noir). Il s'agit du numéro 30/06. Comme chaque version contient une épave différente de l'avion, chaque pièce est unique. Numéroté et signé au revers par Yurii Korniichuk (PDG Bagetnaya) et Marc Pairon. Livré avec le reçu de vente original de Bagetnaya. Publié dans BANKSY EN UKRAINE - F*CK PTN !, pp. 262-265. Provenance : collection privée Marc Pairon.

31 Mar 2024
Belgium, Gerpinnes

31 Mar 2024
Belgium, Gerpinnes